г. Челябинск, Рабочая, 42/1
Заказать звонок

Ремонт сверлильного станка

Самые читаемые
30 июл 2021
9 июн 2021
24 май 2021
1 апр 2021
11 мар 2021
#Сверлильные станки
#Ремонт
Сверлильные станки предназначены для работы с полнотелыми материалами. Оборудование необходимо для сверления, развертки, зенкерования, чистовой обработки заготовок. Кроме того, с помощью сверлильных станков нарезают дюймовую или метрическую резьбу. Результатом непрерывной работы агрегатов становится ухудшение их работоспособности и повышение риска получения травм. Чтобы избежать неприятностей, сверлильные станки необходимо своевременно ремонтировать.

Содержание

  1. Виды поломок
  2. Ремонт станины
  3. Ремонт рабочего стола
  4. Ремонт коробки передач
  5. Обслуживание сверлильного станка

Виды поломок

Чаще всего причиной выхода из строя сверлильного станка становятся:

  1. Усиленное радиальное биение. Неисправность связана с неточной обработкой заготовок. Это происходит из-за изгиба вала или недостаточной затяжки подшипников и реек. Чтобы устранить проблему, необходимо выровнять вал или поменять подшипник.
  2. Износ подшипников. Самая частая неисправность сверлильных агрегатов, о которой свидетельствует шумная работа станка. Причина неисправности кроется в неправильной установке подшипников, недостаточной смазке и т.д. При ремонте оборудования необходимо заменить подшипники.
  3. Замыкание между витками. Поломку можно выявить, когда шпиндель достигнет максимальной скорости. Инвертор в этот момент тормозит его работу. Причина неисправности — несоблюдение допустимого режима эксплуатации шпинделя. Для устранения проблемы нужно перемотать обмотку.

Иногда ремонт сверлильного агрегата нужен, если невозможно отрегулировать:

  • Скорость шпинделя. В такой ситуации необходимо разобрать и почистить отдельные детали оборудования.
  • Зажим колонны. В процессе ремонта нужно заменить пружины, промыть золотник, провести диагностику рейки. При необходимости рейку придется заменить.
  • Давления в гидроприводе. Причина – поломка насоса. В такой ситуации его нужно заменить.

При поломке одной или нескольких деталей сверлильный станок может стать полностью неработоспособным.


Ремонт станины

Станина – важный элемент сверлильного станка. Она, как и другие детали, может выйти из строя. Чтобы привести ее в рабочее состояние, необходимо:

  1. Перевести конструкцию в горизонтальное положение. Направляющие установить вверх по уровню с точностью в 40 мкм. Затем зачистить станину шабером. На способ ремонта влияет степень выработки станины. При износе направляющих не более 0,2 мм мастер будет шабрить и шлифовать конструкцию. Если степень износа составляет 0,2-0,5 мм, нужна шлифовка и только потом шабрение. Когда направляющие изношены более чем на 0,5 мм, нужно строгать станину специальным широким резцом и фрезеровать.
  2. Проверить станину на прочность без ее демонтажа со станка. Так можно вторично обработать конструкцию и не нарушить при этом установочные базы.

Алгоритм процедуры шабрения:

  • Мастер обрабатывает передние вертикальные плоскости по контрольной плите. Точность выполнения процедуры – 10 пятен на участок размером 25х25 мм.
  • Точность обработки левой, правой, внутренних боковых плоскостей составляет 10 пятен на участок размером 25х25 мм.
  • Точность обработки задних боковых плоскостей — 8 пятен на участок размером 25х25 мм.

При ремонте сверлильного станка нельзя превышать величину отклонения параметров прямолинейности и плоскостности в 40 мкм из расчета на 500 мм длины.

Ремонт рабочего стола

При ремонте сверлильного станка необходимо привести стол в рабочее состояние. Задиры, забоины и другие дефекты с поверхности нужно убрать с помощью специального широкого резца, также следует проверить контрольную плиту. При необходимости можно сделать декоративное шабрение.

Далее можно приступать к ремонту направляющих рабочего стола. Сначала нужно подогнать направляющие кронштейна по станине. Работа считается выполненной, когда ось шпинделя встает прямолинейно по отношению к вертикальным направляющим плоскостей станины. Количество пятен на направляющих плоскостях не должно превышать 7-8 из расчета на участок 25х25 мм. Перед монтажом стола мастер зачищает направляющие плоскости, ремонтирует, устанавливает механизм подъема рабочей поверхности, регулирует клин.

Во время ремонта сверлильного агрегата и стола следует контролировать перпендикулярность оси вращения режущего инструмента к рабочей поверхности. Стол необходимо надежно зафиксировать на станине в двух плоскостях.

Правильность монтажа конструкции проверяют с помощью индикатора, который закреплен в шпинделе. Если перпендикулярность выше допустимого уровня, необходимо дополнительное шабрение и пригонка направляющих.

Ремонт станка

Ремонт коробки передач

Ремонт коробки скоростей имеет свои особенности. Чаще всего необходимо просто подогнать отверстия под втулки и подшипники. Иногда втулки и подшипники бывают чрезмерно изношенными. В некоторых случаях необходимо заменить муфты механизмов переключения, зубчатые колеса валиков и другие комплектующие.

При ремонте коробки скоростей мастер:

  1. ремонтирует или изготавливает шпиндель;
  2. растачивает отверстие под подшипники;
  3. устанавливает новые втулки.

При ремонте радиально-сверлильный станок может понадобиться шлифовка его колонны. Это касается агрегатов с выработкой:

  1. более 0,1 мм при диаметре колонны до 400 мм;
  2. более 0,225 мм при диаметре колонны от 400 мм.

Колонну необходимо монтировать на базовой плите и рамным уровнем постоянно контролировать перпендикулярность. Допустимо отклонение от нормы в 20 мкм для агрегатов с вылетом до 1400 мм и 30 мкм для станков, вылет у которых превышает этот показатель.

Завершающий этап ремонта коробки передач —шабрение и шлифовка. Количество пятен на участке 25х25 мм должно быть от 8 до 10.

Обслуживание сверлильного станка

Чтобы снизить риск возникновения аварийных ситуаций и серьезных поломок, оборудование необходимо регулярно обслуживать. Избежать финансовых потерь и остановки рабочего процесса можно, если соблюдать такие правила:

  1. периодически осматривайте станок;
  2. проводите диагностику неполадок;
  3. оценивайте износ элементов;
  4. разбирайте сверлильное оборудование для промывки основных узлов и деталей;
  5. ремонтируйте электрооборудование;
  6. смазывайте коробку передач;
  7. тестируйте станок на холостом ходу и под нагрузкой.

Благодаря комплексному подходу к техническому обслуживанию сверлильного станка можно сократить расходы на сервис и ремонт. Выполнять диагностику, восстанавливать и обслуживать сверлильное оборудование может только специалист с соответствующими знаниями и опытом. У каждого типа станков есть свои конструктивные особенности: во время ремонта мастер должен знать о них обязательно.

Читайте также
Возможно, вас заинтересует