г. Челябинск, Рабочая, 42/1
Заказать звонок

Правила работы на отрезном станке

Самые читаемые
30 июл 2021
9 июн 2021
24 май 2021
1 апр 2021
11 мар 2021
#Техника безопасности
#Инструктаж
#Отрезные станки
#Охрана труда
Отрезной станок — травмоопасное оборудование. Во время работы волосы, одежда и части тела работника могут попасть на вращающуюся часть станка, что чревато тяжелыми травмами. Соблюдение техники безопасности позволяет избежать опасных ситуаций во время работы на отрезном станке.
Правила  безопасности при работе со станком

Содержание

  1. Общие требования по охране труда
  2. Требования перед началом работы
  3. Требования во время работы
  4. Требования при аварийных ситуациях
  5. Требования при окончании работ

Отрезной станок — травмоопасное оборудование. Во время работы волосы, одежда и части тела работника могут попасть на вращающуюся часть станка, что чревато тяжелыми травмами. Соблюдение техники безопасности позволяет избежать опасных ситуаций во время работы на отрезном станке.

Общие требования по охране труда

Существуют правила безопасности при работе с металлообрабатывающими станками для рабочих всех специальностей:

  1. На станке могут работать только совершеннолетние сотрудники, которые прошли медосмотр и не имеют противопоказаний. Оператор должен уметь работать на оборудовании. Перед началом работы он проходит обязательный инструктаж по охране труда и аттестацию, после чего получает допуск к оборудованию.
  2. Не реже раза в год работник проходит обучение и сдает тест на знание норм охраны труда. При успешном прохождении он получает допуск к работам повышенной опасности.
  3. Вне зависимости от стажа и квалификации все сотрудники раз в три месяца проходят повторный инструктаж по охране труда. При нарушении правил безопасности, а также при перерыве в работе более чем на 30 дней, сотрудник обязан пройти внеплановый инструктаж.
  4. Сотрудник, который допущен к самостоятельной работе на отрезном станке, обязан знать устройство и принцип действия оборудования. Кроме того, он должен знать правила эксплуатации и обслуживания оборудования, изучить инструкцию по его эксплуатации. Также необходимо знать правила применения средств пожаротушения и уметь оказать первую помощь при необходимости.
  5. Перед тем как приступить к самостоятельной работе на станке, оператор проходит стажировку под началом более опытного коллеги.
  6. Сотрудник с недостаточными знаниями и навыками не может быть допущен к самостоятельной работе на станке.
  7. При поручении сотруднику работ, с которыми он не знаком, работник должен пройти инструктаж по технике безопасности для данного вида деятельности.
  8. Сотрудник не имеет права использовать инструмент, оборудование или приборы, если он не прошел инструктаж по безопасному обращению с ними.
  9. При работе на станке глаза и лицо сотрудника должны быть защищены очками или щитками.
  10. Чтобы избежать пожара, оператор должен строго соблюдать меры безопасности и не допускать их нарушения другими. Курить можно только в специальных местах.
  11. Сотрудник должен соблюдать дисциплину труда и правила внутреннего устава. Так, употребление алкоголя на рабочем месте недопустимо.
  12. Сотрудник должен обладать навыками оказания первой помощи, уметь использовать аптечку.
  13. Сотрудник должен мыть руки с мылом перед едой, не хранить пищу и не есть в рабочем помещении, не курить.

Во время работы на отрезном станке опасность представляют:

  • движущиеся части станка, режущий диск, прижимы;
  • стружка и обрезки детали, которые отлетают во время работы;
  • части режущего диска могут отлетать в стороны при его поломке;
  • нагрев поверхности детали, режущего элемента и стружки;
  • острые края режущего диска, стружки, деталей;
  • заусенцы и шероховатости на поверхности деталей и инструментов;
  • плохое освещение рабочего места.

Опасные зоны при работе на отрезном станке могут быть разными. Одни четко ограничены (зона вращения режущего элемента), другие могут менять свое положение (зона действия отлетающей стружки).

Чаще всего травмы возникают из-за прижимов и вращающихся режущих дисков. Не менее опасна раскаленная стружка, которая отлетает при неисправности защитных экранов.

При нарушении работником инструкции по охране труда его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. В некоторых случаях возможна даже уголовная ответственность. При нанесении материального вреда виновный обязан возместить ущерб.

Охрана труда

Подготовка к работе

Перед началом работы сотрудник надевает специальную защитную одежду. Затем он готовит средства индивидуальной защиты — очки, щиток и т.д. Спецодежда должна быть подобрана в соответствии с размером работника. Важно, чтобы она не сковывала его движений. Особенности подготовки к работе на отрезном станке:

  1. Перед работой необходимо изучить рабочее место и убедиться в его безопасности. Вокруг не должно быть деталей, обрезков и прочих элементов, которые могут препятствовать работе. Пол должен быть нескользким и целым.
  2. Рабочее место должно быть хорошо освещено.
  3. Режущий диск должен быть правильно установлен.
  4. Необходимо проверить целостность режущего диска и заточку зубьев. Нельзя использовать режущие элементы с затупленными зубьями или с нарушением их целостности.
  5. Перед работой оператор должен проверить исправность отрезного круга или пильного полотна. Для этого он запускает станок вхолостую на 2-3 минуты, сам при этом стоит вне опасной зоны.
  6. При неисправности оборудовании или его повреждении оператор не должен начинать работу.
  7. Прежде чем установить на станок деталь, необходимо очистить его от стружки.
  8. При работе с длинномерным профилем нужно положить его на роликовую подставку так, чтобы он не мог упасть или сместиться.
  9. Работник должен сам проверить соблюдение всех норм безопасности.

Требования во время работы

Во время работы на отрезном станке нужно соблюдать такие правила:

  1. Если работник болен, переутомлен, пьян или находится под воздействием наркотиков и препаратов, которые притупляют реакцию и внимание, его не допускают к работе. В противном случае возрастает риск несчастного случая.
  2. Во время установки и смены режущего элемента на станке нужно соблюдать аккуратность, чтобы не порезать пальцы рук.
  3. Когда режущий диск установлен, нужно проверить отсутствие его торцового и радиального биения.
  4. Деталь для обрезки нужно правильно расположить на станке. Она должна быть надежно зафиксирована прижимами, чтобы во время работы устройства не вылететь.
  5. Фиксировать деталь на станке нужно осторожно, чтобы не зажать пальцы прижимами.
  6. Подача режущего диска к детали возможна только в рабочем режиме вращения диска.
  7. Во время работы станка нельзя помещать руки в зону вращения режущего элемента.
  8. Нельзя допускать посторонних людей в зону вращения режущего диска.
  9. В экстренной ситуации необходимо нажать кнопку аварийной остановки станка.
  10. При деформации или затуплении зубьев диска его нужно заменить.
  11. Несмотря на наличие защитных экранов, нельзя пренебрегать защитными щитками или очками для глаз. Их использование позволит избежать травм от стружки во время работы станка.
  12. Во время работы надо периодически очищать рабочее место от стружки. Перед этим необходимо выключить станок.
  13. При смене режущего диска нужно быть осторожным, чтобы избежать порезов.
  14. Во время вращения диск может захватить части одежды, что чревато травмами.
  15. При работе со станком работник не должен отвлекаться и отвлекать других.
  16. Сотрудник должен выполнять только свои обязанности.
  17. На станке можно выполнять только те действия, которые прописаны в эксплуатационно-технических документах.
  18. При работе на станке оператор должен вести себя сдержанно, спокойно, не конфликтовать и не создавать стрессовых ситуаций.
  19. При работе на станке оператор должен быть внимательным и не отвлекаться на посторонние действия и разговоры.

Безопасность при работе

Аварийные ситуации

При задымлении или возгорании надо немедленно прервать работу, выключить электрооборудование и вызвать пожарных по телефонам 101 или 112. О происшествии следует сообщить руководителю и администрации. Устранить пожар нужно с помощью специальных средств пожаротушения. Также необходимо помочь в эвакуации персонала. Для тушения электроприборов нужно использовать исключительно углекислотные или порошковые огнетушители.

При получении травмы необходимо оказать первую помощь пострадавшему и сообщить о случившемся руководителю.

Если на металлических деталях есть вибрации, электрическое напряжение, странный шум, искры необходимо сообщить об этом начальству. То же самое, если детали нагреваются. Без распоряжений начальства продолжать работу запрещено.

При ударе током необходимо незамедлительно выключить электрооборудование. Если быстро сделать этого не получится, нужно убрать пострадавшего из зоны поражения при помощи диэлектрических перчаток или сухого предмета из дерева. Следует соблюдать меры безопасности, чтобы избежать удара током. После отключения электрооборудования нужно оценить состояние пострадавшего и оказать ему первую помощь до приезда скорой.

Требования после окончания работ

После завершения работы на отрезном станке нужно выполнить следующие действия:

  1. Привести в порядок станок и рабочее место. Собрать стружку, убрать инструмент и детали, опорожнить контейнеры для сбора обрезков.
  2. Снять спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты. Убрать их на хранение или отдать в стирку.
  3. О неполадках и неисправностях в работе оборудования сообщить руководству.
  4. Для профилактики заболеваний помыть руки и лицо с мылом, принять душ.

Соблюдение профилактических мер и организация безопасности труда позволит избежать травм. Важно своевременно проводить инструктажи и обучать работников мерам безопасности под наставничеством более опытных сотрудников.

Читайте также
Возможно, вас заинтересует