г. Челябинск, Рабочая, 42/1
Заказать звонок

Металлорежущие станки: классификация, область применения

Самые читаемые
30 июл 2021
9 июн 2021
24 май 2021
1 апр 2021
11 мар 2021
#Металлорежущие станки
Металлообрабатывающее оборудование – это большая группа промышленных станков и машин для обработки заготовок из металла. Такая техника подходит не только для работы с металлическими изделиями. Она также применяется для резания пластика и других материалов. Разнообразие станков обусловлено необходимостью проведения различных работ с металлом. Кроме того, разные модели отличаются внутренним устройством, размером, типом привода и другими параметрам.
Металлорежущий станок

Содержание

  1. Область применения
  2. Классификация станков по типам
  3. Классификация по степени универсальности
  4. Классификация по параметрам
  5. Классификация по точности
  6. Классификация по степени автоматизации
  7. Маркировка металлорежущих станков

Металлообрабатывающее оборудование – это большая группа промышленных станков и машин для обработки заготовок из металла. Такая техника подходит не только для работы с металлическими изделиями. Она также применяется для резания пластика и других материалов. Разнообразие станков обусловлено необходимостью проведения различных работ с металлом. Кроме того, разные модели отличаются внутренним устройством, размером, типом привода и другими параметрам.

Область применения

Металлообрабатывающее оборудование – это основа разных отраслей промышленности. Это неотъемлемая часть многих сфер технического производства и хозяйственной деятельности. Устройства для механической обработки металла ускоряют рабочий процесс, снижают трудозатраты, уменьшают себестоимость продукции и помогают оптимизировать производство.

Станки и производственные линии с металлообрабатывающим оборудованием применяются в следующих производственных отраслях:

  • машиностроение (точное и тяжелое);
  • космическое и авиастроение;
  • судостроение;
  • приборостроение;
  • мостостроение;
  • автомобилестроение;
  • строительство металлоконструкций;
  • военная промышленность.

Металлообрабатывающие станки используют практически на всех промышленных предприятиях. Производственный процесс требует постоянного совершенствования оборудования, и современные механизмы позволяют создавать новые детали. Именно поэтому технические устройства для металлообработки имеют большое значение для экономики любой страны мира.

Машина для резки металла

Классификация станков по типам

По типу оборудования выделяют 9 видов станков:

  1. Токарные. Эта группа составляет около 30% всех металлорежущих станков. Заготовку помещают в зажим, затем устанавливают резцы. Механизм запускает вращательное движение рабочей части, и резцы снимают часть металла с детали.
  2. Расточные и сверлильные. К данным видам оборудования относится около 20% всех станков. Обрабатываемые материалы закрепляют на рабочей поверхности стола. Шпиндель с зажатым в патроне сверлом вращается и режет деталь.
  3. Шлифовальные, заточные и полировальные. Устройства, на долю которых приходится 20% всех машин для резания металла. Такие агрегаты работают посредством движения абразивного материала, который контактирует с рабочей поверхностью. Скорость обработки зависит от размера абразива.
  4. Станки для физико-химического резания металлических изделий. Это оборудование является менее распространенным.
  5. Станки для обработки зубцов и резьбы. Доля этих устройств составляет 6% от всех агрегатов. С помощью таких аппаратов можно обрабатывать резьбу, узлы, изготавливать и затачивать шестерни.
  6. Строгальные, долбежные и протяжные машины. Такого оборудования примерно 4%.
  7. Фрезерные. Доля станков составляет 15%. Заготовки из металла обрабатываются при вращении различных по форме фрез.
  8. Разрезные устройства. С их помощью разделяют профили, уголки, арматуру.
  9. Машины, которые выполняют другие операции, связанные с резанием.

Каждая из указанных групп имеет стандартное цифровое обозначение, которое соответствует порядковому номеру в списке.

Классификация по степени универсальности

Существует другое разделение металлорежущих станков на группы. Критерием этой классификации является универсальность техники. Существует 2 типа устройств:

  • Станки узкого профиля. Предназначены для реализации отдельных задач. Такие аппараты выполняют одну технологическую операцию.
  • Универсальные машины.. Это крупные многофункциональные устройства, которые имеют широкие технологические возможности. Они позволяют выполнять разные операции.

Техника узконаправленного профиля отличается более высокой точностью и качеством работы. Поэтому для оснащения производственного предприятия нужны несколько станков для разных видов работ вместо одного универсального.

Классификация по параметрам

Оборудование для обработки металла также классифицируют по ряду других параметров:

  1. Габариты и масса. Техника бывает крупной, тяжелой и уникальной.
  2. Степень специализации. Устройства, которые работают с разными заготовками, считаются универсальными. Станки для обработки заготовок одного размера называются специальными. Агрегаты, которые предназначены для работы с изделиями разных, но однотипных размеров, относятся к категории специализированных устройств.
  3. Точность обработки. Эта характеристика имеет буквенное обозначение: Н — нормальная, П — повышенная, В — высокая, А — особо высокая.

В отдельную группу входят прецизионные агрегаты, которые обозначают буквой С. Их назначение — точная обработка деталей. Существует еще одна классификация по массе, в соответствии с которой станки делят на:

  • легкие (до 1 т);
  • средние (1-10 т);
  • тяжелые (10-16 т);
  • крупные (16-30 т);
  • тяжелые (30-100 т);
  • особо тяжелые (более 100 т).

Станок для резки металла

Классификация по точности

По точности металлорежущие машины делят на несколько видов, которые имеют маркировку в виде буквенного обозначения:

  • повышенная (П);
  • нормальная (Н);
  • высокая (В);
  • особо высокая (А);
  • наиболее высокая (С).

Для станков с маркировкой точности С, В, А необходимо специальное помещение с неизменным уровнем температуры м влажности.

Классификация по степени автоматизации

В зависимости от уровня автоматизации металлорежущие станки делятся на следующие категории:

  • Агрегаты с ручным управлением. Оператор сам настраивает оборудование и подготавливает детали. Он регулирует работу механизмов и расположение заготовок.
  • Полуавтоматические машины. Оператор меняет обрабатываемый материал, запускает работу механизмов и останавливает их.
  • Автоматические станки. Обрабатывают детали без участия оператора. Такие агрегаты незаменимы в серийном производстве.
  • Агрегаты с ЧПУ. Оператор программирует станок. В соответствии с установленными параметрами и алгоритмом программа запускает рабочие механизмы. Оборудование работает самостоятельно, выполняет сложные операции, закладывает и выгружает детали, выбирает нужный режим обработки.

Маркировка металлорежущих станков

Маркировка оборудования – это особая комбинация чисел и букв, в которой отражены данные о производителе и основных технических характеристиках устройства.

Маркировка бывает двух видов:

  1. Для аппаратов серийного производства. Первая цифра — группа устройства, вторая — тип, третья и четвертая — типоразмер. Если после первой и второй цифр находится буква, значит, станок модернизирован. Две цифры, расположенные за буквой, — эксплуатационный номер. Следующая комбинация (буква и цифра) характеризует тип числового программного управления. Последняя буква и цифра – это параметры вычислительного устройства.
  2. Для специализированной техники. Первая пара букв — сокращенное название компании-производителя. Далее расположены три цифры основного эксплуатационного номера. За ними указана буквенная модификация, а последняя цифра и буква отражают характеристики вычислительного устройства.

Маркировка облегчает поиск нужной модели в каталогах, а также помогает при выборе запасных частей, расходных материалов и комплектующих.

Теперь вы знаете, по каким параметрам классифицируются станки для резки металла, и на что нужно обратить внимание при покупке. Наиболее выгодным приобретением является станок с ЧПУ. Он превосходит аналогичные устройства других типов по всем характеристикам, быстро окупается и позволяет повысить качество продукции.
Читайте также
Возможно, вас заинтересует