г. Челябинск, Рабочая, 42/1
Заказать звонок

Как установить ножовочное полотно в ножовочном станке

Самые читаемые
30 июл 2021
9 июн 2021
24 май 2021
1 апр 2021
11 мар 2021
#Ножовочные станки
#Правила установки
Ножовочно-отрезные станки предназначены для механической отрезки деталей или заготовок из черных и цветных металлов, пластика, дерева и других материалов. Сфера их применения — машиностроение, деревообрабатывающая промышленность, а также различные виды единичного и массового производства. Также эти устройства можно использовать для бытовых нужд.
Ножовочный станок

Содержание

  1. Общие сведения о ножовочных станках
  2. Виды ножовочно-отрезных станков
  3. Устройство станка
  4. Как работает станок
  5. Как установить ножовочное полотно в ножовочном станке

Ножовочно-отрезные станки предназначены для механической отрезки деталей или заготовок из черных и цветных металлов, пластика, дерева и других материалов. Сфера их применения — машиностроение, деревообрабатывающая промышленность, а также различные виды единичного и массового производства. Также эти устройства можно использовать для бытовых нужд.

Общие сведения о ножовочных станках

С помощью ножовочных станков можно быстро и без дополнительных усилий раскроить любую конструкцию из черного или цветного металла либо из сплава.


Еще одна функция ножовочно-отрезных станков — обработка круглых и профильных изделий. Для такой работы нужно закрепить ножовочное полотно в раме станка. Благодаря конструктивным особенностям оборудования разрезать твердые материалы можно и перпендикулярно, и под углом. При необходимости оператор меняет положение пильной рамы станка — перемещает ее в наклонной, вертикальной и горизонтальной плоскости — либо настраивает угол до 45о.

Виды ножовочно-отрезных станков

Классификация устройств зависит от типа рабочего инструмента:

  1. Ленточнопильный станок с пилой в виде замкнутого кольца с нарезанными и разведенными зубьями на торцах. Такие инструменты изготавливают из быстрорежущих сталей. Ленточнопильные станки позволяют делать точные неширокие пропилы. Агрегаты отличаются высокой производительностью, поэтому они востребованы на крупных предприятиях.
  2. Ножовочные станки с режущим полотном определенной длины (от 30 до 70 см), которое фиксируют в раме. Эти аппараты популярны благодаря своей простой конструкции, надежности и компактности.
  3. Дисковые станки с рабочим инструментом в виде диска. Такие устройства востребованы на машиностроительных заводах и предприятиях по изготовлению металлоконструкций. Дисковые станки с эргономичным управлением обеспечивают высокое качество реза и отлично подходят для углового пила заготовок.
Кроме того, ножовочно-отрезные станки делятся на цельные и раздвижные/разводные. Для малых и средних предприятий подходят дисковые агрегаты с тисами для закрепления заготовок.

Устройство станка

Специалисты иногда называют ножовочный станок механической ножовкой. Это связано с тем, что его главный рабочий инструмент — специальное ножовочное полотно. С его помощью можно разрезать практически любые детали из твердых материалов.

Стандартный агрегат состоит из следующих частей:

  1. Станина, на которой размещены основные узлы устройства. Как правило, станина имеет форму короба.
  2. Гидропривод, который приводит в движение пильную раму. Бак для масла гидропривода тоже входит в общую конструкцию.
  3. Привод главного движения. От него зависит скорость резки.
  4. Система охлаждения агрегата. В нижней части станины у некоторых станков есть бак для хранения охлаждающей жидкости.
  5. Приспособления для фиксации разрезаемого материала. Они позволяют закрепить ножовочное полотно в пильной раме и резать металл под прямым или острым углом.
  6. Электрооборудование, от которого зависит мощность и производительность устройства.
  7. Приспособления для пакетной резки заготовок. Ими оснащены не все станки, однако при необходимости их можно поставить на любой агрегат.
  8. Тележка для нарезания длинных деталей. Она устанавливается по желанию заказчика.
  9. Как работает станок

    Принцип работы агрегата:

    • Закрепленное в пильной раме ножовочное полотно опускается на деталь. Затем рабочий инструмент совершает возвратно-поступательные движения.
    • Электродвигатель с помощью редуктора, ременной передачи и КШМ подает ток рабочему инструменту
    • Гидроцилиндр подводит, подает и отводит раму.
    • Тиски помогают закрепить обрабатываемую деталь на станке.
    • Обычно станок режет изделия под углом 90о. Специальные комбинированные тиски позволяют проводить работы под углом до 45о.
    • При установке скорости резания действует ступенчатый принцип. На выбор скорости влияет структура материала.
    • При подаче изделий для резки специалисты применяют бесступенчатый метод.
    • Во время нарезания важно использовать устройство для подачи охлаждающей жидкости. Оно не всегда входит в комплектацию станка.
    • В некоторых случаях необходима особенно высокая точность реза. Для этого можно применять аппараты с ЧПУ.

Как установить ножовочное полотно в ножовочном станке

Перед началом работы нужно вставить полотно в пильную раму, которая передвигается в той или иной плоскости. Чтобы натянуть полотно, необходимо закрутить баранчик на регулировочном устройстве. Здесь важно найти оптимальную силу натяжения. Если полотно установлено правильно, т.е. без перекосов, то пропил во время резания будет ровным.

Движение подачи рабочего инструмента обычно осуществляется благодаря качанию рамы вокруг цапфы. Во время работы на ножовочном станке необходимо строго соблюдать правила безопасности.

Ножовочно-отрезные станки помогают точно и быстро раскраивать металлические заготовки. Производители предлагают разнообразные модели с широкими технологическими возможностями и множеством функций. Сегодня существует множество видов оборудования, поэтому подобрать его не составит труда.

Читайте также
Возможно, вас заинтересует